Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 32

LUIS LÓPEZ LOZA
(Ciudad de México, 1939 - )

Formas Insorias
Firmado
Óleo sobre tela
Con etiqueta de la Galería de Arte Méxicano.
"En su pintura las imágenes siempre están en movimiento, figuras activas a través de parámetros vanguardistas, pero sin olvidar sus raíces logra una simbiosis en medio de una revelación de espacios. Un novedoso vocabulario de formas que descansan en el empleo del color que pinta y despinta en planos contrastantes y un negro que desempeña una función marcadora". Margarita Martínez Lambarry.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LAMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 374.

97 x 131 cm

USD $2,630-$3,680
Estimado $ 50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote